Die Suche ergab 514 Treffer

von ClanFamily (Mirco)
03.10.2017, 13:57
Forum: Entwicklung
Thema: An c:geo senden
Antworten: 3
Zugriffe: 1981

Re: An c:geo senden

Ich halte diese Funktion auch für sinnvoll. C:Geo ist stark verbreitet. Und im Vergleich - wer keinen Drucker hat muss auch nicht auf Drücken drücken. Die Plattform gibt die Möglichkeiten vor. Ob man die nutzt obliegt also dem Nutzer selbst. Für mich stellt sich nur die Fragen welchen Mehrwert eine ...
von ClanFamily (Mirco)
02.10.2017, 11:05
Forum: Entwicklung
Thema: Naturschutz / Brutsaison Attribut -> Automatisch Aktiv / Inaktiv
Antworten: 7
Zugriffe: 2714

Re: Naturschutz / Brutsaison Attribut -> Automatisch Aktiv / Inaktiv

Ich würde es auch nicht mit einem Log versehen sondern einer Notification oben... Zeitgesteuert und im Kleingedruckten oder so...
von ClanFamily (Mirco)
01.10.2017, 22:19
Forum: Entwicklung
Thema: Naturschutz / Brutsaison Attribut -> Automatisch Aktiv / Inaktiv
Antworten: 7
Zugriffe: 2714

Naturschutz / Brutsaison Attribut -> Automatisch Aktiv / Inaktiv

Im OC Talk 048 haben wir angesprochen ob es Sinn macht, das vorhandene Attribut für Naturschutz / Brutzeit etwas anders zu nutzen. Im Moment kann man es aktivieren oder lassen. Eine sehr alte Diskussion führte mal zu diesem Ticket: https://redmine.opencaching.de/issues/91 Also was meint ihr zu diese...
von ClanFamily (Mirco)
28.09.2017, 16:36
Forum: Entwicklung
Thema: Neuer Übersetzungsworkflow
Antworten: 25
Zugriffe: 7100

Re: Neuer Übersetzungsworkflow

Für den Legacy Part haben wir die Referenz der Zeile und Seite mitgenommen.
Schau doch mal auf https://crowdin.com/project/opencaching.
Hier wird am Ende auch übersetzt.
Wie gesagt - wir haben erst frisch Legacy eingebaut... für eine Erklärung brauchen wir noch mal etwas Zeit.
von ClanFamily (Mirco)
28.09.2017, 16:30
Forum: Technik
Thema: Opencaching.de down
Antworten: 309
Zugriffe: 62217

Re: Opencaching.de down

[quote="Hanekju"]
Sind wir gerade down oder ist das nur bei mir? Auf [url=http://flopp.grus.uberspace.de/oc-monitor/]Flopps OC-Monitor[/url] ist nichts zu sehen...
[/quote]

OJ... das sieht nach totaler Ausfall aus.. liegt wahrscheinlich am https.. !? Müssen mal Flopp informieren.
von ClanFamily (Mirco)
27.09.2017, 14:05
Forum: Entwicklung
Thema: Neuer Übersetzungsworkflow
Antworten: 25
Zugriffe: 7100

Re: Neuer Übersetzungsworkflow

@harrieklomp: Yes - you are a proof reader, with rights to aprove yourself. @following: Wir haben ja erst gestern Abend beim OC Hackathon daran gearbeitet. Gibt uns noch mal etwas Zeit, den Workflow noch exakt zu beschreiben. Grob gesagt - es muss in der Datenbank eigentlich nur noch der englische T...
von ClanFamily (Mirco)
12.09.2017, 23:46
Forum: Geocaches suchen, verstecken & veröffentlichen
Thema: Geocaching für Blinde - Das BatCache Projekt der TUHH
Antworten: 59
Zugriffe: 15225

Re: Geocaching für Blinde - Das BatCache Projekt der TUHH

[quote="Der Windling"] Was mich persönlich wundert, ist das dieses Attribut so schnell umgesetzt wurde, beim Rolli-Attribut aber seit geraumer Zeit rumdiskutiert wird, obwohl das nachgefragt und von vielen als sinnvoll erachtet wird... [/quote] Die Entscheidungsprozesse können sich ändern....
von ClanFamily (Mirco)
12.09.2017, 23:21
Forum: Geocaches suchen, verstecken & veröffentlichen
Thema: Geocaching für Blinde - Das BatCache Projekt der TUHH
Antworten: 59
Zugriffe: 15225

Re: Geocaching für Blinde - Das BatCache Projekt der TUHH

[quote="following"]
Dieses Attribut ist bereits für die Tonne, egal was aus dem Uni-Projekt wird.
[/quote]

Und ich dachte das "Open" für alle Open ist...
von ClanFamily (Mirco)
11.09.2017, 07:55
Forum: Technik
Thema: Tapatalk Anmeldung - immer wieder erneut nötig
Antworten: 5
Zugriffe: 2818

Re: Tapatalk Anmeldung - immer wieder erneut nötig

Hi. Ich hab seit gestern ein nagelneues Handy und musste demnach auch Tapatalk neu einrichten. Es ging problemlos. Gibt es ausser von Dir denn noch jemanden mit Problemen? Wir könnten die App mal im OC Talk vorstellen. Mal sehen welches Feedback man da bekommt. Gesendet von meinem SM-G950F mit Tapat...
von ClanFamily (Mirco)
07.09.2017, 09:06
Forum: Opencaching 3.0 - Ideen und Gedanken
Thema: Bit Cache - virtual cache
Antworten: 2
Zugriffe: 1771

Re: Bit Cache - virtual cache

Hi, this idea isn't the problem. I thinkt it's just the missing support on server side? How to create such a tag... Actually it's possible to register a virtual cache. This is the same principle. In each Listing - you can setup a password to protetct logging. Combine this to a tag like this - and vo...
von ClanFamily (Mirco)
07.09.2017, 08:57
Forum: Opencaching 3.0 - Ideen und Gedanken
Thema: Attribute Kinderwagen und Rollstuhl
Antworten: 59
Zugriffe: 26580

Re: Attribute Kinderwagen und Rollstuhl

Hi, diese T-Wertung ist eh schwierig zu einer definierten Einheit zusammen zu bringen. In Bayern ist ein Feldweg mit 150 Höhenmetern ein T1 / T1.5, während im Ruhrgebiet die Essen/Krupp Anhöhe schon für den Rheinländer ein T3 darstellt. Aber lösen wir diesen Punkt der Diskussion einmal von der T Wer...
von ClanFamily (Mirco)
07.09.2017, 08:45
Forum: Allgemein
Thema: Podcast abonnieren
Antworten: 9
Zugriffe: 8281

Re: Podcast abonnieren

[quote="wolkenreich"] Manuelle Eingabe hat funktioniert. Danke Euch. Nur der aktuelle Podcast fehlt :) [/quote] Hi, keine Sorge... der kommt noch ;) Ich war nicht anwesend und hab viel um die Ohren. Hab ihn mir gestern von Mica heruntergeladen; denke, dass es noch 1 oder 2 Tage dauert bis ...
von ClanFamily (Mirco)
07.09.2017, 08:43
Forum: Technik
Thema: Chrome blendet unter http://www.opencaching.de Sicherheitswarnungen ein
Antworten: 23
Zugriffe: 7132

Re: Chrome blendet unter http://www.opencaching.de Sicherheitswarnungen ein

[quote="inder"]
OcProp ist damit auch mal wieder blockiert.
[/quote]

Lief das in den letzten Tagen noch?
Ich dachte das wäre schon länger "hin".
von ClanFamily (Mirco)
31.08.2017, 16:12
Forum: Smalltalk
Thema: Gruppen und Rechte im Forum überarbeitet
Antworten: 6
Zugriffe: 2955

Re: Gruppen und Rechte im Forum überarbeitet

@mica - muss ein "Monopol"-Threat sein ;)
von ClanFamily (Mirco)
30.08.2017, 21:05
Forum: Smalltalk
Thema: Gruppen und Rechte im Forum überarbeitet
Antworten: 6
Zugriffe: 2955

Re: Gruppen und Rechte im Forum überarbeitet

Peter schrieb mir auch noch mal - Team Mitglied musste man sein.
Okay, habe ich nun noch mal korrigiert.
Müsste nun passen.