Das kommt davon, wenn man die OC-Nutzer verarschen will: http://www.opencaching.de/viewcache.php?cacheid=179278#logentries
Der Cache wurde gestern vom Owner erneuert, und auf GC stehen immer noch die richtigen Koordinaten.
Koordinatenhistorie entlavt Listingvandalismus
Moderator: mic@
- Nordlandkai
- Micro
- Beiträge: 137
- Registriert: 23.07.2013, 14:30
Da gab es vor kurzen von einem Owner noch gravierendere "Bearbeitungen".
Hier ein Beispiel:
[url=http://opencaching.de/OC117DD]http://opencaching.de/OC117DD[/url]
Hier ein Beispiel:
[url=http://opencaching.de/OC117DD]http://opencaching.de/OC117DD[/url]
[url=http://www.opencaching.de/viewprofile.php?userid=213923][img]http://www.opencaching.de/statpics/DE/213923.jpg[/img][/url]
Wäre spannend zu erfahren, welche Ärgernisse das sind?Aufgrund unterschiedlicher Wahrnehmungen der Cachekultur ziehen wir unsere Caches von OC zurück, leider.
Anfangs haben wir OC in höchsten Tönen gelobt und befürwortet. Nach den vielen Ärgernissen, die wir um und mit OC hatten, haben wir uns entschlossen, dass der Ärger auf GroundSpeak-Seite für uns erträglicher ist....
Schade, aber so ist es.
Denn nur wenn man weiß, was man falsch macht, kann man es besser/anders machen.
Ich werde sie mal anschreiben.
Viele Grüße,
Nils
[url=http://www.opencaching.de/viewprofile.php?userid=159941][img]http://www.opencaching.de/statpics/DE/159941.jpg[/img][/url]
- Schnatterfleck
- Vereinsmitglied
- Beiträge: 124
- Registriert: 12.08.2013, 07:41
Ich musste heute ein gemuggeltes Cacheversteck ein paar Meter verlegen.
Dabei wird auch die Verschiebung (9m) und die neuen Koordinaten richtig angezeigt. Sehr schön, gefällt mir gut!
Es gibt auch eine Angabe mit den "ursprünglichen Koordinaten" - nur leider stimmen die überhaupt nicht.
Der Cache, um den es geht:
http://opencaching.de/OC11642
Der Hintergrund wird sein, dass ich meine Listings erst einmal als unveröffentlichtes Grobgerüst mit Phantasie-Koordinaten anlege und die echten Koordinaten meistens erst kurz vor der Veröffentlichung nachtrage.
Wie es aussieht, werden hier nicht die ursprünglichen Veröffentlichungskoordinaten angezeigt, sondern die, die beim Listing-Anlegen eingetragen wurden.
Das ist sicher in vielen Fällen nicht hilfreich, um nicht zu sagen verwirrend...
Dabei wird auch die Verschiebung (9m) und die neuen Koordinaten richtig angezeigt. Sehr schön, gefällt mir gut!
Es gibt auch eine Angabe mit den "ursprünglichen Koordinaten" - nur leider stimmen die überhaupt nicht.
Der Cache, um den es geht:
http://opencaching.de/OC11642
Der Hintergrund wird sein, dass ich meine Listings erst einmal als unveröffentlichtes Grobgerüst mit Phantasie-Koordinaten anlege und die echten Koordinaten meistens erst kurz vor der Veröffentlichung nachtrage.
Wie es aussieht, werden hier nicht die ursprünglichen Veröffentlichungskoordinaten angezeigt, sondern die, die beim Listing-Anlegen eingetragen wurden.
Das ist sicher in vielen Fällen nicht hilfreich, um nicht zu sagen verwirrend...
- Schnatterfleck
- Vereinsmitglied
- Beiträge: 124
- Registriert: 12.08.2013, 07:41
[quote="following"]
Danke für den Hinweis. Nun stimmt's.
[/quote]
Wow, das ging ja schnell.
Super!
Danke für den Hinweis. Nun stimmt's.
[/quote]
Wow, das ging ja schnell.
Super!
- ScoutCacher
- Nano
- Beiträge: 56
- Registriert: 25.12.2015, 09:57
Altes Thema, ich weiß.
Aber die Info
Ich bin auch gerade in Vorbereitung eines Caches, hab das Listing angelegt, mir gut überlegt, wie es ausschauen soll, einen Platz gesucht, den Bauern gefragt.....
Dabei sind immer Phantasiekoordinaten eingetragen gewesen.
Diese werden natürlich bei Veröffentlichung berichtigt, aber machen die Alten da irgendwie dann Probleme?
Danke
Aber die Info
ist interessant.Dabei wird auch die Verschiebung (9m) und die neuen Koordinaten richtig angezeigt. Sehr schön, gefällt mir gut!
Es gibt auch eine Angabe mit den "ursprünglichen Koordinaten" - nur leider stimmen die überhaupt nicht.
Ich bin auch gerade in Vorbereitung eines Caches, hab das Listing angelegt, mir gut überlegt, wie es ausschauen soll, einen Platz gesucht, den Bauern gefragt.....
Dabei sind immer Phantasiekoordinaten eingetragen gewesen.
Diese werden natürlich bei Veröffentlichung berichtigt, aber machen die Alten da irgendwie dann Probleme?
Danke
"Ob Cachedosen beißen?" - waren seine letzten Worte.
Nein, es werden nur Koordinatenänderungen nach der Veröffentlichung berücksichtigt. Außerdem wird die Änderung nur angezeigt, wenn es zur Zeit der alten Koordinaten einen Log gab.
[url=http://www.opencaching.de/viewprofile.php?userid=159941][img]http://www.opencaching.de/statpics/DE/159941.jpg[/img][/url]
- ScoutCacher
- Nano
- Beiträge: 56
- Registriert: 25.12.2015, 09:57
OK, danke für die Klärung.
happy caching!
happy caching!
"Ob Cachedosen beißen?" - waren seine letzten Worte.