Hallo liebe Geocache-Enthusiasten,
dies ist mein erster Post/Beitrag im Forum und ich habe gleich ein Problem...
Und zwar habe ich vorhin folgenden neuen Cache versteckt und wollte diesen soeben eintragen:
https://www.opencaching.de/viewcache.php?wp=OC14B2A
Und zwar übernimmt das System die E-Koordinate nicht so wie ich sie eintrage: E 10° 08.213 sondern macht daraus automatisch folgende Zahlen:
E 010° 08.213
Diese führen dann natürlich an einen falschen Ort. Ich denke dies hat mit der Null vor der 8 im Minutenabschnitt zu tun doch auch wenn ich diese weglasse, erscheint wieder eine Null vor der 10 am Anfang...
Kann mir da vielleicht jemand behilflich sein, ich wäre euch sehr verbunden
Bei den letzten 3 Caches die ich legte, hat das immer problemlos funktioniert.
Vielen Dank im Vorraus & ein schönes Wochenende wünscht
Ermakone
Koordinaten Fehler beim Verstecken eines Caches
Moderator: mic@
[quote="Ermakone"]
Und zwar übernimmt das System die E-Koordinate nicht so wie ich sie eintrage: E 10° 08.213 sondern macht daraus automatisch folgende Zahlen:
E 010° 08.213
[/quote]
Die beiden Koordinaten sind identisch und müssen an den gleichen Ort führen...
Die führende Null ändert weder an der Gradzahl (10 = 010) noch an den Dezimalminuten (8.xxx = 08.xxx) irgendwas.
Wo sollen die Koordinaten denn hin führen?
Und zwar übernimmt das System die E-Koordinate nicht so wie ich sie eintrage: E 10° 08.213 sondern macht daraus automatisch folgende Zahlen:
E 010° 08.213
[/quote]
Die beiden Koordinaten sind identisch und müssen an den gleichen Ort führen...
Die führende Null ändert weder an der Gradzahl (10 = 010) noch an den Dezimalminuten (8.xxx = 08.xxx) irgendwas.
Wo sollen die Koordinaten denn hin führen?
Zuletzt geändert von Jiver78 am 01.09.2018, 19:55, insgesamt 1-mal geändert.
Vielen dank für die Antwort. Die Koords sollen hier zur roten Markierung hinführen:
https://i.imgur.com/mK6fjvV.jpg
Ich habe die opencaching.de Karte für die Koordinaten genutzt. Ist mir dabei ein Fehler unterlaufen?
Weil aktuell führen diese Koords an den lorentzendamm in Kiel...und nicht, wie gewünscht, zum Pastor Husfeldt-Park.
Hier siehst du auch dass exakt die Koords angezeigt werden wenn ich über der Stelle hover, also bei "Real Cache":
https://i.imgur.com/kIAgwik.jpg
Und wie gesagt, die letzten 3 Male habe ich es exakt so gemacht und es hat jedes Mal funktioniert :/
Gruß
https://i.imgur.com/mK6fjvV.jpg
Ich habe die opencaching.de Karte für die Koordinaten genutzt. Ist mir dabei ein Fehler unterlaufen?
Weil aktuell führen diese Koords an den lorentzendamm in Kiel...und nicht, wie gewünscht, zum Pastor Husfeldt-Park.
Hier siehst du auch dass exakt die Koords angezeigt werden wenn ich über der Stelle hover, also bei "Real Cache":
https://i.imgur.com/kIAgwik.jpg
Und wie gesagt, die letzten 3 Male habe ich es exakt so gemacht und es hat jedes Mal funktioniert :/
Gruß
Zuletzt geändert von Ermakone am 01.09.2018, 20:56, insgesamt 1-mal geändert.
Wenn ich mir das auf der Karte anschaue: der Husfeldt-Park liegt nördlicher als der Lorentzdamm.
Das spricht stark dafür dass die Nord-Koordinate nicht stimmt.
Nach Deinem Bild komme ich eher auf folgende Koordinaten:
N54° 19.927' E010° 08.355' (grob mit Google Maps eingemessen)
Die passen mit Deinen Angaben allerdings gar nicht:
N54° 19.566' E010° 08.213'
Ich befürchte, irgendwo hast Du da einen Fehler gemacht.
Ansonsten: Ich messe einen Cache immer vor Ort mit meinem Garmin (geht aber auch mit dem Handy) ein. Niemals suche ich einfach auf der Karte den Punkt wo er liegen soll.
Grüße aus dem Süden
Jiver78/Jochen
Das spricht stark dafür dass die Nord-Koordinate nicht stimmt.
Nach Deinem Bild komme ich eher auf folgende Koordinaten:
N54° 19.927' E010° 08.355' (grob mit Google Maps eingemessen)
Die passen mit Deinen Angaben allerdings gar nicht:
N54° 19.566' E010° 08.213'
Ich befürchte, irgendwo hast Du da einen Fehler gemacht.
Ansonsten: Ich messe einen Cache immer vor Ort mit meinem Garmin (geht aber auch mit dem Handy) ein. Niemals suche ich einfach auf der Karte den Punkt wo er liegen soll.
Grüße aus dem Süden
Jiver78/Jochen
Ich sehe Deinen Fehler.
Die angezeigten Koordinaten haben das Format: "Grad Minuten Dezimalsekungen":
54° 19' 56.6''
Im Geocaching benutzt man aber das Format: "Grad Dezimalminuten":
N54° 19.943'
Beide Gradangaben sind der identische Ort, aber unterschiedliches Format.
Die angezeigten Koordinaten haben das Format: "Grad Minuten Dezimalsekungen":
54° 19' 56.6''
Im Geocaching benutzt man aber das Format: "Grad Dezimalminuten":
N54° 19.943'
Beide Gradangaben sind der identische Ort, aber unterschiedliches Format.
Vielen Dank!!!
Und mir fehlt dann noch die E-Koordinate. Die N ist auf der richtigen Achse.
Wie komme ich denn jetzt zur korrekten E-Koordinate bzw wie kann ich den Fehler korrigieren?
Also wie bekomme ich das korrekte Format für die E-Koordinate bzw wo hast du das online herbekommen?
Edit: Ich nehme an man muss das umrechnen, aber wie?
Und mir fehlt dann noch die E-Koordinate. Die N ist auf der richtigen Achse.
Wie komme ich denn jetzt zur korrekten E-Koordinate bzw wie kann ich den Fehler korrigieren?
Also wie bekomme ich das korrekte Format für die E-Koordinate bzw wo hast du das online herbekommen?
Edit: Ich nehme an man muss das umrechnen, aber wie?
Zuletzt geändert von Ermakone am 01.09.2018, 21:41, insgesamt 1-mal geändert.
Pardon aber egal wie ich das da umrechne ich bekomme nicht die korrekte E Koordinate
Ich komme auch nicht auf deine: N54° 19.943'
Und ich besitze kein Garmin...
Wie gehe ich dort denn vor? Das Ausgangsformat "Grad Minuten Dezimalsekunden" existiert dort ja nicht.
Tut mir leid dass ich dich nerve aber ich blicke da einfach nicht durch...habe alle durchprobiert und nirgendwo kommen die richtigen Koords raus...
Ich komme auch nicht auf deine: N54° 19.943'
Und ich besitze kein Garmin...
Wie gehe ich dort denn vor? Das Ausgangsformat "Grad Minuten Dezimalsekunden" existiert dort ja nicht.
Tut mir leid dass ich dich nerve aber ich blicke da einfach nicht durch...habe alle durchprobiert und nirgendwo kommen die richtigen Koords raus...
Wie hast du eigentlich bei deinen anderen Caches korrekte Koords hinbekommen?
Du wählst auf der Seite links
Grad, Minuten + Sekunden
aus und gibst rechts davon dann die Werte ein.
Danach nimmst Du unten die Ergebnisse aus der Zeile
Zielkoordinaten (Grad Minuten):
Du wählst auf der Seite links
Grad, Minuten + Sekunden
aus und gibst rechts davon dann die Werte ein.
Danach nimmst Du unten die Ergebnisse aus der Zeile
Zielkoordinaten (Grad Minuten):
[quote="Jiver78"]
Wie hast du eigentlich bei deinen anderen Caches korrekte Koords hinbekommen?
[/quote]
Da habe ich glaube die Karte dieser Seite genommen die aber aktuell irgendwie nicht mit Google Maps upgedated werden kann oder so(?)
Jedenfalls habe ichs jetzt auch schon vor deiner lieben und ausführlichen Erklärung gebacken bekommen...
Trotzdem natürlich herzlichen Dank, du wirst im neuen Log erwähnt
Ich wünsche dir ein tolles Restwochenede und Karma wird dir diese Hilfe irgendwann positiv zurückzahlen :3
Dankbare Grüße aus dem Norden,
Till
Wie hast du eigentlich bei deinen anderen Caches korrekte Koords hinbekommen?
[/quote]
Da habe ich glaube die Karte dieser Seite genommen die aber aktuell irgendwie nicht mit Google Maps upgedated werden kann oder so(?)
Jedenfalls habe ichs jetzt auch schon vor deiner lieben und ausführlichen Erklärung gebacken bekommen...
Trotzdem natürlich herzlichen Dank, du wirst im neuen Log erwähnt
Ich wünsche dir ein tolles Restwochenede und Karma wird dir diese Hilfe irgendwann positiv zurückzahlen :3
Dankbare Grüße aus dem Norden,
Till
[quote="Jiver78"]
Zum Beispiel hier :
http://www.zwanziger.de/gps02.html[/quote]
Oder dieses kleine PC-Programm verwenden:
http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc
Das kann auch alle möglichen Formate in WGS84 umrechnen.
Zum Beispiel hier :
http://www.zwanziger.de/gps02.html[/quote]
Oder dieses kleine PC-Programm verwenden:
http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc
Das kann auch alle möglichen Formate in WGS84 umrechnen.