Irgendwie sind wir zu blöd im Internet eine uns verständlcihe HP zu finden die uns UTM Koordinaten ins
GPS Kooedinaten umrechnet.
Tante Google führt ja einige auf aber irgendwie feht es uns am Verständniss diese richtig zu bedienen.
Es geht um : UTM: 32U E 467804 N 5474223
Daher meine bitte, kann uns jemand helfen das umzurechnen bzw uns auch eine HP nennt wo das auch
für "Dummies" verständlich ist.
VG
dieFeilemer
UTM Koordinaten
Moderator: mic@
[quote="dieFeilemer"]Irgendwie sind wir zu blöd im Internet eine uns verständlcihe HP zu finden die uns UTM Koordinaten ins
GPS Kooedinaten umrechnet.[/quote]
Kennst Du Fizzycalc?
http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc
GPS Kooedinaten umrechnet.[/quote]
Kennst Du Fizzycalc?
http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc
[quote="mic@"]
[quote="dieFeilemer"]Irgendwie sind wir zu blöd im Internet eine uns verständlcihe HP zu finden die uns UTM Koordinaten ins
GPS Kooedinaten umrechnet.[/quote]
Kennst Du Fizzycalc?
http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc
[/quote]
Danke für den Hinweis auf Fizzycalc. Das kannte ich noch nicht ist aber ein tolles, schlankes Programm.
Grüße Oehni
[quote="dieFeilemer"]Irgendwie sind wir zu blöd im Internet eine uns verständlcihe HP zu finden die uns UTM Koordinaten ins
GPS Kooedinaten umrechnet.[/quote]
Kennst Du Fizzycalc?
http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc
[/quote]
Danke für den Hinweis auf Fizzycalc. Das kannte ich noch nicht ist aber ein tolles, schlankes Programm.
Grüße Oehni
Hallo
Vor dem Problem stand ich auch schon einmal.
Das eTrex 30 und vermutlich auch die meisten anderen GPS können das. Man stellt einfach UTM als Eingabesystem ein, tippt die Koordinate ein und lässt sich zum Ziel navigieren.
Burggeist
Vor dem Problem stand ich auch schon einmal.
Das eTrex 30 und vermutlich auch die meisten anderen GPS können das. Man stellt einfach UTM als Eingabesystem ein, tippt die Koordinate ein und lässt sich zum Ziel navigieren.
Burggeist