Hallo zusammen,
ich bin gerade dabei ,meinen ersten Multicache zu erstellen.
Nun wollte ich ihn vor Veröffentlichung mal selbst testen und hab die gpx-Datei auf c:geo importiert.
Er zeigt dort auch alles korrekt an, auch die Wegpunkte sind aufgeführt. Wenn ich allerdings die Navigation starte, leitet er mich immer direkt zum Endziel und nicht zum ersten Wegpunkt.
Hat jemand eine Idee, woran das liegen könnte?
Liebe Grüße
Nevi81
Multicache auf c:geo
Moderator: mic@
- Nordlandkai
- Micro
- Beiträge: 137
- Registriert: 23.07.2013, 14:30
Mit Endziel meinst du wahrscheinlich das Final. Das wird bei Opencaching ja nirgendwo angegeben, von daher weiß ich gar nicht wo die Koordinate her kommt.
Normalerweise sollte die Cache-Koordinate ja die gleiche sein wie die Koordinate von Station 1. Und dort solltest du hingeführt werden mit der Navigation.
Normalerweise sollte die Cache-Koordinate ja die gleiche sein wie die Koordinate von Station 1. Und dort solltest du hingeführt werden mit der Navigation.
- Nordlandkai
- Micro
- Beiträge: 137
- Registriert: 23.07.2013, 14:30
Ach so, du meinst das c:geo die Reihenfolge nicht richtig hat. Es kann ganz einfach damit zusammen hängen, dass der Multi noch nicht veröffentlicht ist und c:geo deshalb den Cache nicht aktualisieren kann. Derzeit sieht es für mich so aus, als wenn c:geo die Reihenfolge festlegt nach OC1797C-04, OC1797C-05, OC1797C-06 usw. Wichtig ist halt eher, dass das bei OC richtig aussieht, z.B. bei meinem Multi Augustus Maximus
Ist Station A (also N 49 31.906 E 011 09.609) Deine erste Station?Nevi81 hat geschrieben:ich bin gerade dabei ,meinen ersten Multicache zu erstellen.
Nun wollte ich ihn vor Veröffentlichung mal selbst testen und hab die gpx-Datei auf c:geo importiert.
Er zeigt dort auch alles korrekt an, auch die Wegpunkte sind aufgeführt. Wenn ich allerdings die Navigation starte, leitet er mich immer direkt zum Endziel und nicht zum ersten Wegpunkt.
Und was hast Du denn für Listing-Koordinaten angegeben?
Happy caching, Mic@
Die Reihenfolge wird schon korrekt dargestellt. Allerdings leitet er mich vom Startpunkt eben nicht zum ersten Wegpunkt, sondern direkt zum letzten Punkt im Cache. Dieser ist allerdings nicht das Endziel, sondern dort ergibt sich das Lösungswort, dass dann ohne finale Koordinate zu erlaufen ist.Nordlandkai hat geschrieben: ↑24.04.2023, 23:18 Ach so, du meinst das c:geo die Reihenfolge nicht richtig hat. Es kann ganz einfach damit zusammen hängen, dass der Multi noch nicht veröffentlicht ist und c:geo deshalb den Cache nicht aktualisieren kann. Derzeit sieht es für mich so aus, als wenn c:geo die Reihenfolge festlegt nach OC1797C-04, OC1797C-05, OC1797C-06 usw. Wichtig ist halt eher, dass das bei OC richtig aussieht, z.B. bei meinem Multi Augustus Maximus
Es sind in Summe 11 Wegpunkte. Die Listing Koordinaten habe ich so hinterlegt, wie im Anhang ersichtlich.mic@ hat geschrieben: ↑24.04.2023, 23:19Ist Station A (also N 49 31.906 E 011 09.609) Deine erste Station?Nevi81 hat geschrieben:ich bin gerade dabei ,meinen ersten Multicache zu erstellen.
Nun wollte ich ihn vor Veröffentlichung mal selbst testen und hab die gpx-Datei auf c:geo importiert.
Er zeigt dort auch alles korrekt an, auch die Wegpunkte sind aufgeführt. Wenn ich allerdings die Navigation starte, leitet er mich immer direkt zum Endziel und nicht zum ersten Wegpunkt.
Und was hast Du denn für Listing-Koordinaten angegeben?
Happy caching, Mic@
Für mich sieht es aber von der Anlage nicht anders aus, als bei @Nordlandkai
mic@ hat geschrieben: ↑25.04.2023, 11:10 Also irgendwie sind meine Fragen noch immer offen.
Ich präzisiere diese mal:
a) Ist Station A Deine erste Station, ja oder nein? -> Nein, es gibt noch eine weitere Station bzw. den Startpunkt davor.
b) Wie lauten die Werte Deiner Listing-Koordinate, bitte als Wert angeben. -> N 49° 32.041' E 011° 09.299'
MM (Merci, Mic@)